Sportangebote

Da wir in unseren Abteilungen Gesundheitssport und Turnen verschiedene Sportangebote/Kurse anbieten finden Sie hier eine Übersicht:

Sportangebote 

  nur für Vereinsmitglieder (im Mitgliedsbeitrag enthalten)

Kurse

  für Vereinsmitglieder und Nicht-Mitglieder (kostenpflichtig)


MontagDienstagMittwochDonnerstag
09:00-10:00 Uhr
 Bodyworkout
 Ort: Turnhalle Gartenschule
 Trainer: Meike
   08:45-09:45 Uhr
 Wirbelsäulengymnastik
 Ort: Turnhalle Gartenschule
 Trainer: Andy/Andrea
09:00-10:30 Uhr
 Gesundheit- u. Fitness im Kraftraum
 Ort: Turnhalle Gartenschule
 Trainer: Paul
   10:00-11:00 Uhr (14-tägig)
 Frauengymnastik
 Ort: Sporthalle Gartenschule
 Trainer: Andy
10:30-12:00 Uhr
 Gesundheit- u. Fitness im Kraftraum
 Ort: Turnhalle Gartenschule
 Trainer: Paul
   
18:30-20:00 Uhr
 Yoga
 Ort: Turnhalle Gartenschule
 Trainer: Heidrun
15:30-16:30 Uhr
 Gesundheitssport bei Atemwegserkrankungen
 Ort: Sporthalle Gartenschule
 Trainer: Ute
  
19:30-20:30 Uhr
 Funktionelle Gymnastik
 Ort: Turnhalle im Grund
 Trainer: Elke / Andy
 16:30-17:30 Uhr
 Gesundheitssport bei Atemwegserkrankungen
 Ort: Sporthalle Gartenschule
 Trainer: Ute
 19:30-20:30 Uhr
 Fit-Mix
 Ort: Turnhalle Gartenschule
 Trainer: Marianne
20:00-21:30 Uhr
 Yoga
 Ort: Turnhalle Gartenschule
 Trainer: Heidrun
 16:30-18:00 Uhr
 Gesundheit- und Fitness im Kraftraum
 Ort: Turnhalle Gartenschule
 Trainer: Paul
18:00-19:00 Uhr
 Frauengymnastik
 Ort: Sporthalle am Berg
 Trainer: Andrea
 19:30-20:30 Uhr
 Frauengymnastik
 Ort: Sporthalle Gartenschule
 Trainer: Andy
  18:30-19:30 Uhr
 Frauengymnastik
 Ort: Turnhalle Gartenschule
 Trainer: Karin
 18:00-19:30 Uhr
 Gesundheit- und Fitness im Kraftraum -X-Fit
 Ort: Sporthalle Gartenschule
 Trainer: Marianne / Andy
 19:30-20:30 Uhr
 Sport für Jedermann
 Ort: Sporthalle im Grund
 Trainer: Eberhard / Hans
  19:30-21:00 Uhr
 Gesundheit- und Fitness im Kraftraum - X-Fit
 Ort: Sporthalle Gartenschule
 Trainer: Marianne / Andy
 
  18:00-19:30 Uhr
 Gesundheit- und Fitness im Kraftraum
 Ort: Turnhalle Gartenschule
 Trainer: Paul
 19:30-20:30 Uhr
 Aerobic
 Ort: Sporthalle im Speck
 Trainer: Christine
 19:30-21:00 Uhr (14-tägig)
 Yoga für Männer
 Ort: Sporthalle Gartenschule
 Trainer: Heidrun
 19:30-20:30 Uhr
 Zumba
 Ort: Turnhalle Gartenschule
 Trainer: Ilona
19:30-20:30 Uhr
 Linedance
 Ort: Schützenhaus
 Trainer: Tanja Frei
19:30-21:00 Uhr (14-tägig)
 Yoga für Frauen
 Ort: Sporthalle Gartenschule
 Trainer: Heidrun