Sportabzeichen

Allgemeines | Sportabzeichen beim TSV | Ansprechpartner | Termine | Aktueller Stand | Kosten | Prüfer | Rückblick

Sportabzeichen Stand 04.08.2022

Bitte die Seite aktualisieren, um wirklich den letzten Stand zu bekommen.
Bei vielen Browsern geht das mit F5.
Es werden nur Ergebnisse von Teilnehmern angezeigt, die eine entsprechende Zustimmung erteilt haben.

Weitere Erläuterungen finden Sie unten.

Alle begonnenen Abzeichen:        61
Alle bereits fertigen Abzeichen:    27

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Christian Allmendinger.....(momentan 4 Punkte, 2 Gruppen fehlen)
1  10 km Lauf   46:38 min   Nürtingen   20.03.2022   3 P
2  Medizinballwurf   8,10 m   Wendlingen   28.03.2022   1 P
      
Bärbel Auch.....(momentan 3 Punkte, Schwimmnachweis und 3 Gruppen fehlen)
1  7,5 km Walking   71:51 min   Wendlingen   25.07.2022   3 P
      
Susanne Bachmann.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  3000 m Lauf   15:50 min   Wendlingen   02.06.2022   3 P
   Schwimmen   10:58 min (400 m)   Wendlingen   04.07.2022   3 P
   7,5 km Walking   59:02 min   Wendlingen   25.07.2022   3 P
2  Medizinballwurf   7,30 m   Wendlingen   18.05.2022   2 P
   Standweitsprung   1,64 m   Wendlingen   02.06.2022   3 P
3  Laufen   10,0 s (50 m)   Wendlingen   02.06.2022   2 P
   25 m Schwimmen   24,1 s   Wendlingen   04.07.2022   3 P
4  Seilspringen   30 x (GS r)   Wendlingen   12.05.2022   3 P
   Schleuderballwurf   17,80 m   Wendlingen   18.05.2022   1 P
      
Karl-Josef Baumann.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  Schwimmen   10:35 min (400 m)   Wendlingen   04.07.2022   3 P
2  Medizinballwurf   11,20 m   Wendlingen   24.05.2022   3 P
3  25 m Schwimmen   21,4 s   Wendlingen   04.07.2022   3 P
4  Seilspringen   60 x (GS v)   Wendlingen   24.05.2022   3 P
      
Elke Bechtle.....(momentan 6 Punkte, Schwimmnachweis und 2 Gruppen fehlen)
2  Medizinballwurf   8,60 m   Wendlingen   10.07.2022   3 P
   Standweitsprung   1,58 m   Wendlingen   10.07.2022   3 P
4  Geräteturnen (Koordination)   Gold (Ringe)   Wendlingen   10.07.2022   3 P
   Seilspringen   41 x (GS r)   Wendlingen   10.07.2022   3 P
      
Daniel Beiser.....(momentan 10 Punkte, Schwimmnachweis fehlt)
1  10 km Lauf   47:23 min   Metzingen   10.07.2022   3 P
2  Standweitsprung   2,26 m   Wendlingen   13.07.2022   3 P
3  Laufen   7,3 s (50 m)   Wendlingen   13.07.2022   3 P
4  Schleuderballwurf   32,32 m   Wendlingen   13.07.2022   1 P
   Weitsprung   4,22 m   Wendlingen   13.07.2022   1 P
      
Mika Biebl.....Abzeichen in Bronze (6 Punkte)
1  800 m Lauf   3:49 min   Wendlingen   03.08.2022   2 P
2  Standweitsprung   1,69 m   Wendlingen   03.08.2022   1 P
3  Laufen   8,9 s (50 m)   Wendlingen   03.08.2022   2 P
4  Weitsprung   2,79 m   Wendlingen   03.08.2022   1 P
      
Sven Biebl.....Abzeichen in Silber (9 Punkte)
1  800 m Lauf   3:38 min   Wendlingen   03.08.2022   2 P
2  Standweitsprung   2,00 m   Wendlingen   03.08.2022   2 P
   Wurfballwurf (200 g)   27,00 m   Wendlingen   03.08.2022   1 P
3  Laufen   8,5 s (50 m)   Wendlingen   03.08.2022   2 P
4  Weitsprung   3,46 m   Wendlingen   03.08.2022   1 P
   Seilspringen   30 x (GS r)   Wendlingen   03.08.2022   3 P
      
Sina Bläsner.....(momentan 5 Punkte, Schwimmnachweis und 1 Gruppe fehlen)
2  Standweitsprung   1,66 m   Wendlingen   02.05.2022   1 P
   Medizinballwurf   7,60 m   Wendlingen   20.06.2022   1 P
3  Laufen   17,1 s (100 m)   Wendlingen   20.06.2022   1 P
4  Seilspringen   21 x (DDS)   Wendlingen   27.04.2022   3 P
      
Sigrid Blessing.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1  7,5 km Walking   60:03 min   Wendlingen   25.07.2022   3 P
2  Standweitsprung   1,48 m   Wendlingen   20.06.2022   3 P
3  25 m Schwimmen   35,1 s   Wendlingen   22.06.2022   2 P
4  Seilspringen   61 x (GS v)   Wendlingen   20.06.2022   3 P
      
Markus Folberth.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  3000 m Lauf   13:40 min   Wendlingen   02.06.2022   3 P
2  Medizinballwurf   13,00 m   Wendlingen   18.05.2022   3 P
3  Laufen   14,5 s (100 m)   Wendlingen   02.06.2022   2 P
   Geräteturnen (Schnelligkeit)   Gold (Sprung)   Wendlingen   21.07.2022   3 P
4  Seilspringen   21 x (KDS)   Wendlingen   18.05.2022   3 P
   Hochsprung   1,40 m   Wendlingen   10.06.2022   2 P
   Geräteturnen (Koordination)   Silber (Boden)   Wendlingen   21.07.2022   2 P
      
Albrecht Gärtner.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  Schwimmen   10:33 min (400 m)   Wendlingen   29.06.2022   3 P
2  Medizinballwurf   9,70 m   Wendlingen   27.04.2022   2 P
   Standweitsprung   2,07 m   Wendlingen   10.06.2022   3 P
3  25 m Schwimmen   23,0 s   Wernau   29.01.2022   3 P
4  Seilspringen   40 x (GS v)   Wendlingen   10.06.2022   3 P
      
Fabian Gärtner.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1  3000 m Lauf   15:59 min   Wendlingen   21.07.2022   2 P
2  Medizinballwurf   14,00 m   Wendlingen   10.07.2022   3 P
   Standweitsprung   2,32 m   Wendlingen   10.07.2022   2 P
   Geräteturnen (Kraft)   Gold (Boden)   Wendlingen   21.07.2022   3 P
3  Geräteturnen (Schnelligkeit)   Gold (Sprung)   Wendlingen   21.07.2022   3 P
4  Geräteturnen (Koordination)   Gold (Boden)   Wendlingen   21.07.2022   3 P
      
Gabriele Gärtner.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1  Schwimmen   11:37 min (400 m)   Wendlingen   04.07.2022   3 P
2  Medizinballwurf   6,60 m   Wendlingen   18.07.2022   2 P
3  25 m Schwimmen   32,3 s   Wendlingen   04.07.2022   3 P
4  Seilspringen   32 x (GS v)   Wendlingen   18.07.2022   3 P
      
Jochen Heilemann.....Abzeichen in Gold (11 Punkte)
1  Schwimmen   9:43 min (400 m)   Wendlingen   04.07.2022   3 P
   7,5 km Walking   67:36 min   Wendlingen   25.07.2022   1 P
2  Medizinballwurf   9,70 m   Wendlingen   10.07.2022   2 P
   Standweitsprung   1,92 m   Wendlingen   20.06.2022   2 P
3  Laufen   8,8 s (50 m)   Wendlingen   20.06.2022   2 P
   25 m Schwimmen   23,4 s   Wendlingen   04.07.2022   3 P
4  Seilspringen   30 x (GS r)   Wendlingen   12.05.2022   3 P
   Geräteturnen (Koordination)   Gold (Ringe)   Wendlingen   10.07.2022   3 P
      
Petra Heilemann.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  Schwimmen   10:19 min (400 m)   Wendlingen   04.07.2022   3 P
   7,5 km Walking   60:03 min   Wendlingen   25.07.2022   3 P
2  Standweitsprung   1,64 m   Wendlingen   02.05.2022   3 P
   Medizinballwurf   8,70 m   Wendlingen   02.06.2022   3 P
3  Laufen   9,0 s (50 m)   Wendlingen   02.06.2022   3 P
   25 m Schwimmen   30,6 s   Wendlingen   04.07.2022   2 P
4  Geräteturnen (Koordination)   Gold (Ringe)   Wendlingen   10.07.2022   3 P
   Seilspringen   35 x (GS r)   Wendlingen   10.07.2022   3 P
      
Sigrun Hepperle-Dragositz.....(momentan 6 Punkte, 2 Gruppen fehlen)
1  Schwimmen   11:07 min (400 m)   Wendlingen   04.08.2022   3 P
3  25 m Schwimmen   30,4 s   Wendlingen   04.08.2022   3 P
      
Linda Hoffmann.....(momentan 6 Punkte, 2 Gruppen fehlen)
1  Radfahren   21:49 min (10 km)   Köngen   27.06.2022   3 P
3  200 m Radfahren   20,0 s   Köngen   27.06.2022   3 P
      
Simon Hoffmann.....(momentan 6 Punkte, 2 Gruppen fehlen)
1  Radfahren   12:50 min (5 km)   Köngen   27.06.2022   3 P
3  200 m Radfahren   22,4 s   Köngen   27.06.2022   3 P
      
Elke Immig-Scheiber.....(momentan 9 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
2  Medizinballwurf   7,70 m   Wendlingen   18.07.2022   3 P
   Standweitsprung   1,85 m   Wendlingen   02.06.2022   3 P
   Steinstoßen   12,02 m (3 kg)   Wendlingen   18.07.2022   3 P
3  Laufen   9,4 s (50 m)   Wendlingen   13.07.2022   3 P
4  Seilspringen   101 x (GS v)   Wendlingen   27.04.2022   3 P
   Schleuderballwurf   20,13 m   Wendlingen   13.07.2022   3 P
   Weitsprung   2,98 m   Wendlingen   13.07.2022   2 P
   Hochsprung   1,00 m   Wendlingen   18.07.2022   3 P
      
Elke Kiebel.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  Schwimmen   11:08 min (400 m)   Wendlingen   04.07.2022   3 P
2  Standweitsprung   1,72 m   Wendlingen   18.07.2022   3 P
3  25 m Schwimmen   24,7 s   Wendlingen   04.07.2022   3 P
4  Seilspringen   41 x (GS r)   Wendlingen   18.07.2022   3 P
      
Wolfgang Kiebel.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  Schwimmen   8:11 min (400 m)   Wendlingen   04.07.2022   3 P
2  Standweitsprung   2,03 m   Wendlingen   18.07.2022   3 P
3  25 m Schwimmen   17,0 s   Wendlingen   04.07.2022   3 P
4  Seilspringen   100 x (GS v)   Wendlingen   18.07.2022   3 P
      
Erich Krauthausen.....(momentan 5 Punkte, 2 Gruppen fehlen)
2  Medizinballwurf   9,70 m   Wendlingen   10.07.2022   3 P
4  Seilspringen   26 x (GS v)   Wendlingen   10.07.2022   2 P
      
Martina Krauthausen.....(momentan 7 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
1  Schwimmen   22:58 min (800 m)   Wendlingen   04.07.2022   1 P
2  Medizinballwurf   9,30 m   Wendlingen   10.07.2022   3 P
   Kugelstoßen   7,14 m (4 kg)   Wendlingen   24.05.2022   2 P
   Standweitsprung   2,05 m   Wendlingen   10.07.2022   3 P
   Steinstoßen   11,14 m (5 kg)   Wendlingen   18.07.2022   2 P
4  Hochsprung   1,35 m   Wendlingen   18.07.2022   3 P
      
Dietmar Krieg.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  3000 m Lauf   12:20 min   Wendlingen   02.06.2022   3 P
   20 km Radfahren   42:17 min   Köngen   27.06.2022   3 P
   10 km Lauf   45:02 min   Esslingen   03.07.2022   3 P
   7,5 km Walking   50:20 min   Wendlingen   25.07.2022   3 P
2  Medizinballwurf   12,70 m   Wendlingen   02.06.2022   3 P
   Kugelstoßen   6,87 m (6 kg)   Wendlingen   24.05.2022   1 P
   Standweitsprung   2,07 m   Wendlingen   02.06.2022   3 P
   Steinstoßen   8,98 m (10 kg)   Wendlingen   18.07.2022   1 P
   Geräteturnen (Kraft)   Gold (Barren)   Wendlingen   21.07.2022   3 P
3  Laufen   8,0 s (50 m)   Wendlingen   18.07.2022   3 P
   Geräteturnen (Schnelligkeit)   Gold (Sprung)   Wendlingen   21.07.2022   3 P
4  Seilspringen   75 x (GS r)   Wendlingen   24.05.2022   3 P
   Schleuderballwurf   35,45 m   Wendlingen   24.05.2022   2 P
   Hochsprung   1,20 m   Wendlingen   18.07.2022   2 P
   Geräteturnen (Koordination)   Gold (Ringe)   Wendlingen   21.07.2022   3 P
      
Vroni Lay.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  20 km Radfahren   59:53 min   Köngen   27.06.2022   3 P
2  Medizinballwurf   6,60 m   Wendlingen   02.06.2022   3 P
   Standweitsprung   1,42 m   Wendlingen   02.06.2022   3 P
3  Laufen   10,6 s (50 m)   Wendlingen   02.06.2022   3 P
   200 m Radfahren   33,0 s   Köngen   27.06.2022   2 P
   Geräteturnen (Schnelligkeit)   Silber (Sprung)   Wendlingen   21.07.2022   2 P
4  Seilspringen   20 x (GS v)   Wendlingen   12.05.2022   3 P
   Hochsprung   0,95 m   Wendlingen   18.07.2022   3 P
   Weitsprung   2,67 m   Wendlingen   20.06.2022   3 P
   Schleuderballwurf   17,92 m   Wendlingen   20.06.2022   2 P
      
Horst Mock.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  20 km Radfahren   44:25 min   Köngen   27.06.2022   3 P
2  Medizinballwurf   13,50 m   Wendlingen   02.06.2022   3 P
   Standweitsprung   2,19 m   Wendlingen   10.06.2022   3 P
   Kugelstoßen   7,93 m (5 kg)   Wendlingen   10.06.2022   3 P
3  Laufen   8,5 s (50 m)   Wendlingen   02.06.2022   3 P
   200 m Radfahren   17,8 s   Köngen   27.06.2022   3 P
   25 m Schwimmen   26,3 s   Wendlingen   30.06.2022   3 P
4  Seilspringen   36 x (GS v)   Wendlingen   18.05.2022   3 P
   Schleuderballwurf   33,10 m   Wendlingen   18.05.2022   3 P
   Hochsprung   1,20 m   Wendlingen   10.06.2022   3 P
      
Andreas Müller.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  Schwimmen   8:56 min (400 m)   Wernau   02.01.2022   3 P
   3000 m Lauf   13:52 min   Wendlingen   02.06.2022   3 P
2  Medizinballwurf   10,70 m   Wendlingen   26.01.2022   3 P
   Standweitsprung   1,89 m   Wendlingen   02.05.2022   2 P
   Geräteturnen (Kraft)   Gold (Barren)   Wendlingen   21.07.2022   3 P
3  25 m Schwimmen   20,9 s   Wendlingen   04.07.2022   3 P
   Laufen   8,3 s (50 m)   Wendlingen   02.06.2022   3 P
4  Seilspringen   37 x (GS r)   Wendlingen   26.01.2022   3 P
   Schleuderballwurf   34,08 m   Wendlingen   24.05.2022   2 P
   Geräteturnen (Koordination)   Gold (Ringe)   Wendlingen   21.07.2022   3 P
      
Patricia Müller.....Abzeichen in Silber (10 Punkte)
1  7,5 km Walking   61:41 min   Wendlingen   25.07.2022   3 P
2  Standweitsprung   1,69 m   Wendlingen   20.06.2022   3 P
3  Laufen   9,9 s (50 m)   Wendlingen   20.06.2022   3 P
   25 m Schwimmen   35,3 s   Wendlingen   04.07.2022   2 P
4  Weitsprung   2,74 m   Wendlingen   20.06.2022   1 P
      
Hanna Scheiber.....(momentan 7 Punkte, Schwimmnachweis und 1 Gruppe fehlen)
2  Medizinballwurf   7,00 m   Wendlingen   02.06.2022   1 P
   Standweitsprung   1,73 m   Wendlingen   02.06.2022   2 P
3  Laufen   17,8 s (100 m)   Wendlingen   02.06.2022   2 P
4  Seilspringen   30 x (KDS)   Wendlingen   02.06.2022   3 P
      
Cornelia Schmidt.....(momentan 3 Punkte, 1 Gruppe fehlt)
1  Schwimmen   16:55 min (400 m)   Wendlingen   04.08.2022   1 P
2  Medizinballwurf   5,50 m   Wendlingen   04.08.2022   1 P
3  25 m Schwimmen   45,9 s   Wendlingen   04.08.2022   1 P
      
Imke Sliwa.....(momentan 4 Punkte, 2 Gruppen fehlen)
2  Schlagballwurf (80 g)   14,50 m   Wendlingen   24.05.2022   1 P
4  Seilspringen   43 x (GS v)   Wendlingen   24.05.2022   3 P
      
Kathrin Sliwa.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  800 m Lauf   3:40 min   Wendlingen   03.08.2022   3 P
2  Standweitsprung   1,81 m   Wendlingen   03.08.2022   3 P
3  Laufen   8,3 s (50 m)   Wendlingen   03.08.2022   3 P
4  Seilspringen   34 x (GS r)   Wendlingen   03.08.2022   3 P
      
Nadine Sliwa.....Abzeichen in Silber (8 Punkte)
1  Schwimmen   11:10 min (400 m)   Wendlingen   04.08.2022   2 P
2  Standweitsprung   1,80 m   Wendlingen   03.08.2022   2 P
3  Laufen   17,1 s (100 m)   Wendlingen   03.08.2022   1 P
   25 m Schwimmen   29,1 s   Wendlingen   04.08.2022   1 P
4  Seilspringen   23 x (KDS)   Wendlingen   03.08.2022   3 P
      
Silke Sliwa.....(momentan 6 Punkte, 2 Gruppen fehlen)
2  Medizinballwurf   8,30 m   Wendlingen   24.05.2022   3 P
4  Seilspringen   90 x (LS)   Wendlingen   24.05.2022   3 P
      
Marc Staib.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  3000 m Lauf   15:13 min   Wendlingen   10.06.2022   3 P
   10 km Lauf   54:44 min   Stuttgart   19.06.2022   3 P
2  Medizinballwurf   12,30 m   Wendlingen   10.06.2022   3 P
   Geräteturnen (Kraft)   Gold (Reck)   Wendlingen   21.07.2022   3 P
3  Laufen   7,5 s (50 m)   Wendlingen   10.06.2022   3 P
   Geräteturnen (Schnelligkeit)   Bronze (Sprung)   Wendlingen   21.07.2022   1 P
4  Geräteturnen (Koordination)   Gold (Boden)   Wendlingen   21.07.2022   3 P
      
Eduard Steppat.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  Schwimmen   8:29 min (200 m)   Wendlingen   07.06.2022   1 P
   7,5 km Walking   74:24 min   Wendlingen   25.07.2022   3 P
2  Medizinballwurf   8,75 m   Wendlingen   02.06.2022   3 P
3  25 m Schwimmen   36,7 s   Wendlingen   24.05.2022   3 P
4  Seilspringen   17 x (GS v)   Wendlingen   02.06.2022   3 P
      
Gernot Unseld.....(momentan 6 Punkte, 2 Gruppen fehlen)
2  Medizinballwurf   9,00 m   Wendlingen   26.01.2022   2 P
   Standweitsprung   2,06 m   Wendlingen   03.08.2022   3 P
4  Seilspringen   83 x (LS)   Wendlingen   26.01.2022   3 P
   Schleuderballwurf   27,10 m   Wendlingen   18.05.2022   1 P
      
Bastian Wolfer.....Abzeichen in Gold (12 Punkte)
1  3000 m Lauf   13:43 min   Wendlingen   21.07.2022   3 P
2  Geräteturnen (Kraft)   Gold (Boden)   Wendlingen   21.07.2022   3 P
3  Geräteturnen (Schnelligkeit)   Gold (Sprung)   Wendlingen   21.07.2022   3 P
4  Geräteturnen (Koordination)   Gold (Boden)   Wendlingen   21.07.2022   3 P
      
Armin Zollner.....(momentan 6 Punkte, 2 Gruppen fehlen)
2  Medizinballwurf   14,20 m   Wendlingen   27.04.2022   3 P
4  Seilspringen   100 x (LS)   Wendlingen   27.04.2022   3 P
   Weitsprung   3,80 m   Wendlingen   02.05.2022   1 P
      
Carina Zollner.....(momentan 5 Punkte, Schwimmnachweis und 2 Gruppen fehlen)
2  Standweitsprung   1,61 m   Wendlingen   02.05.2022   2 P
4  Weitsprung   3,22 m   Wendlingen   02.05.2022   2 P
   Seilspringen   30 x (GS r)   Wendlingen   12.05.2022   3 P
      
Finja Zollner.....(momentan 6 Punkte, Schwimmnachweis und 2 Gruppen fehlen)
2  Schlagballwurf (80 g)   23,50 m   Wendlingen   27.04.2022   3 P
   Standweitsprung   1,60 m   Wendlingen   02.05.2022   2 P
4  Seilspringen   75 x (GS v)   Wendlingen   27.04.2022   3 P
   Weitsprung   3,10 m   Wendlingen   02.05.2022   3 P
      

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Nur angezeigte begonnene Abzeichen:        42
Nur angezeigte bereits fertige Abzeichen:    23

Erläuterungen:
Gruppe 1 = Ausdauer
Gruppe 2 = Kraft
Gruppe 3 = Schnelligkeit
Gruppe 4 = Koordination

Seilspringen:
GS v = Grundsprung vorwärts
GS r = Grundsprung rückwärts
KDS = Kreuzdurchschlag
LS = Laufschritt
DDS = Doppeldurchschlag

In der Liste stehen nur die Teilnehmer, die bereits in diesem Jahr
begonnen haben. Außerdem sind nur Werte eingetragen,
die die Mindestanforderungen erfüllen.
Pro Disziplin gibt es 1, 2 oder 3 Punkte, je nach Leistung.
Allerdings wird für die Gesamtpunktzahl (nach dem Namen) pro Gruppe nur einmal die höchste Punktzahl verwendet.
Wenn in jeder Gruppe mindestens ein Punkt erreicht wurde und ein Schwimmnachweis erbracht wurde,
dann bekommt man das Sportabzeichen.
Nach diesen Regeln kommt man auf eine Gesamtpunktzahlen von 4 bis 12.
Bei 4-7 Gesamtpunkten erhält man das Sportabzeichen in Bronze,
bei 8-10 Gesamtpunkten erhält man das Sportabzeichen in Silber und
bei 11-12 Gesamtpunkten erhält man das Sportabzeichen in Gold.
hoch